Kollegium

A

contact_blank
Bea Abdelkader

Deutsch | Evangelische Religion

Lena Adolf

Referendarin

ahrberg
Lennart Ahrberg

Sonderpädagoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Kunst | Mathemathik

alfaro
Leo Alfaro

Pädagogischer Mitarbeiter

Dr. Sonja Alles

Biologie | Chemie

arndt
Michael Arndt

Englisch | Geschichte

haesslein
Markus Avenarius

Biologie | Chemie | Musik

B

Christian Bärmann

Englisch | Sport

Christina Befeldt

Biologie | Chemie

behnke
Lukas Behnke

Englisch | Geschichte

Lena Behrendt

Evangelische Religion | Spanisch

Anna-Sophie Berges

Referendarin

JS7_1550_bertl
Sandra Bertl

Arbeit in kirchlichen Gremien und Ehrenamt

  • Mitglied der KC-Kommission für das Fach Evangelische Religion Sek I, IGS

Leiterin Sekundarstufe II

Deutsch | Deutsch als Zweitsprache | Evangelische Religion

Anette Bertram

Didaktische Leitung

Evangelische Religion | Latein

Dr. Eline Biedermann

Biologie | Naturwissenschaften | Informatik

Julia Boese

Englisch

contact_blank
Kerstin Brambor

Pädagogische Mitarbeiterin

Christine Brand-Speck von Sternburg

Deutsch | Geschichte

Jan Henrik Busch

Evangelische Religion | Spanisch

contact_blank
Katrin Busch

Fachbereichsleiterin Kunst

Darstellendes Spiel | Deutsch
Evangelische Religion | Kunst

Ulla Büttner

AWT | Textiles Gestalten

C

Tobias Creite

Biologie | Chemie

wolpert
Steffen Corallo

Fachbereichsleiter Englisch | Austausche

Englisch | Geschichte

 

D

demirci
Derya Demirci

Fachbereichsleiterin Arbeit-Wirtschaft-Technik

AWT | Evangelische Religion

contact_blank
Dr. Ute Dietrich

Chemie | Erdkunde

Lisa Dopke

Koordination Holocaust Education

Deutsch | Geschichte

Raphael-Sung Dransmann

Mathematik | Physik

E

contact_blank
Jeannette Eickmann

Darstellendes Spiel | Evangelische Religion | Französisch

ernst
Maximilian Ernst

Fachbereichsleiter Mathematik | Informatik

Informatik | Mathematik | Physik

F

Joylana Fautz

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Deutsch | Religion

fiedler
Nils-Christoph Fiedler

Datenschutzbeauftragter

Philosophie | Politik-Wirtschaft | Informatik

fleischmann
Matthias Fleischmann

Deutsch | Politik-Wirtschaft

fritz
Michael Fritz

Jahrgangsleiter Konzeptionelle Arbeit | Berufsorientierung SEK I

AWT | Darstellendes Spiel | Evangelische Religion | Kunst

maehler
Leonie Forst

Pädagogische Mitarbeiterin

Celina Fuge

Referendarin

G

Sarah Glawon

Englisch | Evangelische Religion

goekdemir
Hikmet Gökdemir

Islamische Religion | Sport

goers
Dr. Jutta Göers

Informatik | Mathematik

goltermann
Annika Goltermann

Chemie | Mathematik

grams
Silke Grams

Fachbereichsleiterin Sonderpädagogik

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Deutsch | Sport

Elanur Gül

Islamische Religion | Mathematik

H

Franziska Hagen

Musik | Deutsch

Johanna-Maria Hagen

Referendarin

Hani Fouad Hajir

Referendar

hansen
Wiebke Hansen

Mathematik | Sport

contact_blank
Sven Harmjanz

Mathematik | Musik

contact_blank
Rebekka Heiner

Sonderpädagogin
Deutsch | Kunst

Dr. Hubertus Heinicke

Koordinator für Begabtenförderung (KFB) | Fachbereichsleiter Sport

Biologie | Mathematik | Sport

heinicke_t
Tilman Heinicke

Kunst

Neele Hettwer

Englisch | Evangelische Religion

holme
Frederik Holme

Netzwerkadministrator

Englisch | Geschichte | AWT | Informatik

J

Hauke Janßen

Sonderpädgoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung des Lernens, Pädagogik bei Beeinträchtigung der Sprache)
Deutsch | Sport

jordan
Jessica Jordan

Fachbereichsleiterin Außerschulische Lernorte | Gesellschaftslehre | Jahrbuch | Politik-Wirtschaft

Deutsch | Geschichte | Spanisch

contact_blank
Gerald Jünke

AWT | Erdkunde | Sport

K

Dr. Stefan Helge Kern

Stellvertretender Schulleiter

Deutsch | Geschichte | Philosophie | AWT

knoblauch
Marianne Knoblauch

Musik

koch_grabonovski
Sophia Koch-Grabonovski

Französisch | Geschichte

koopmann
Michelle Koopmann

Fachbereichsleiterin Deutsch | Förder- und Forderkonzepte

Deutsch | Evangelische Religion

kowal
Joanna Kowal

Jahrgangsleiterin Konzeptionelle Arbeit

Biologie | Deutsch | Naturwissenschaften

Bert Krebs-Koopmann

Jahrgangsleiter 5 | 6 | 7 

Geschichte | Mathematik

Katharina Krone

Referendarin

Mona Krysewski

Deutsch | Pädagogik

L

Sonja Lambrecht

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Sprache, Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung)
Deutsch | Sachunterricht

contact_blank
Annika Lange

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Gesellschaftslehre | Evangelische Religion

Marian Laubner

Sonderpädagoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung des schulischen Lernens, Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung)
Sachunterricht I Mathematik

Johannes Lauenstein

Biologie | Sport

Ronja Lauenstein

Erdkunde | Sport

lempert
Christoph Lempert

Mathematik | Sport

Kornelia Lichtblau-Bühling

AWT | Kunst

lieberwirth
Heike Lieberwirth

Fachbeauftragte Pädagogik

Pädagogik | Politik-Wirtschaft

lies
Janet Lies

Datenschutzbeauftragte

Informatik | Mathematik

Marcel Lorenz

Fachbeauftragter Latein

Darstellendes Spiel | Deutsch | Latein

M

marschalk
Wiebke Marschalk

Fachverantwortliche für die 2. Fremdsprachen

Englisch | Französisch

Travis McKinney

Englisch

Daniela Mentges

Jahrgangsleiterin 5 | 6 | 7

Deutsch | Erdkunde | Evangelische Religion | Geschichte

contact_blank
Nicole Metzing

Biologie | Sport

meyer
Bernhard Meyer-Eberhagen

AWT

mirzaie
Charlotte Mirzaie

Beratungslehrerin

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Deutsch | Sport

 

moeller
Dr. Ann-Christin Möller

Chemie | Physik

Christoph Möller

Referendar

mueller_h
Henning Müller

Mathematik | Musik

mueller_j
Jannes Müller

Jahrgangsleiter 11 I 12 I 13

Englisch | Politik-Wirtschaft

N

Katharina Napp

Berufs- und Studienorientierung SEK II

AWT | Philosophie | Politik-Wirtschaft

Jörn Neier

Deutsch | Evangelische Religion

Dr. Nadine Neugebauer-Barkus

Biologie | Informatik

contact_blank
Christina Nur

Medienpädagogin

Film | Kunst | Informatik

O

contact_blank
Jürgen Opper

Musikpädadgoge

Melissa Orè Sanchez

Referendarin

P

pfaff
Jennifer Pfaff

Englisch | Pädagogik

pohl
Anne Pohl

Jahrgangsleiterin 11 I 12 I 13

Englisch | Geschichte

pott
Anja Pott

Englisch | Evangelische Religion

R

Jonas Ridder

Sonderpädagoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)

Mathematik

Linda Riechers

Englisch | Evangelische Religion

rieder
Dr. Kerstin Rieder

Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften

Biologie | Chemie | Kunst

rietveld
Dionne Rietveld

Englisch | Erdkunde

JS7_0134_rothaemel
Elke Helma Rothämel

Schulleiterin

Darstellendes Spiel | Deutsch | Evangelische Religion

 

 

 

S

Stefan Sauer

AWT | Kunst | Informatik

scheil-heimberg
Kathrin Scheil-Heimberg

Jahrgangsleiterin 8 | 9 | 10

AWT | Deutsch | Sport 

 

Dr. Sebastian Schmitt

Biologie | Chemie

Laura Schwarz

Referendarin

Patrick Schwarze

Französisch | Deutsch | Geschichte

schwier
Friederike Schwier

Koordinatorin Praktikanten und Referendare | Lese-Rechtschreibförderung nach Reuter-Liehr

Deutsch | Geschichte | Mathematik

contact_blank
Alexander Schwinn

Sonderpädagoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Deutsch | Sachunterricht

seegers_p
Petra Seegers

Darstellendes Spiel | Kunst

contact_blank
Stephanie Seegers

Englisch | Spanisch

soemoe
Gezal Sömö

Pädagogische Mitarbeiterin

contact_blank
Dorothee Solf

Englisch | Geschichte | Katholische Religion

Patrick Sonntag

Geschichte | Mathematik

sprengel
Sophia Sprengel

Deutsch | Kunst

stania
Jennifer Stania

Darstellendes Spiel | Pädagogik | Spanisch

Julia Steiger

Referendarin

steingrube
Lisa Steingrube

Englisch | Geschichte

Merle Stephan

Referendarin

strickling
Bastian Strickling

Sonderpädagoge (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Englisch | Mathematik

struck
Sebastian Struck

Darstellendes Spiel | Deutsch | Geschichte

Cornelia Stübban-Piefkowski

Pädagogische Mitarbeiterin

T

thiel
Insa Thiel

Biologie | Deutsch | Mathematik

Anja Thöldtau

Englisch | Evangelische Religion

U

Linn Unland

Referendarin

uphoff
Wiebke Uphoff

AWT | Mathematik | Sport | Informatik

V

W

weilbacher
Petra Weilbacher

Pädagogik | Politik-Wirtschaft

wolf
Marie Therese Wolf

Sonderpädagogin (Pädagogik bei Beeinträchtigung der Emotionalen und Sozialen Entwicklung, Beeinträchtigung des schulischen Lernens)
Evangelische Religion | Musik

Y

Asli Yerlikaya

Referendarin

Z

zabel
Martina Zabel

Jahrgangsleiterin Konzeptionelle Arbeit

Katholische Religion | Mathematik | Sport