Schülervertretung

Unsere Aufgabe

Wir, die Schülervertretung nehmen Eure Interessen wahr und vertreten sie gegenüber anderen Gremien. Wir vermittlen eure Wünsche und Ideen an die Lehrer und Öffentlichkeit. Wir sind die Verbindung zwischen euch den Lehrern, der Schulleitung und der Öffentlichkeit.

Wir veranstalten immer mal wieder Aktionen wie zum Beispiel den beliebten Rosenverkauf am Valentinstag oder den Waffelverkauf. Außerdem stellen wir uns und unsere Arbeit regelmäßig am Info-Tag der IGS Wunstorf vor.

Unsere Ämter

Die Schülervertretung besteht aus:

•    Jahrgangsprechern
•    Schulsprecher-Team
•    Stadtschülerrat
•    Regionsschülerrat

Die Mitglieder der Ämter werden jeweils aus den Klassesprechern und Klassensprecherinnen der Jahrgänge 5-13 gewählt. Die Schülervertretung schickt ihre Mitglieder dann u.a. zu den Fachkonferenzen, zur Steuergruppe, in den Schulvorstand, den Regionsschülerrat, den Stadtschülerrat usw.

Schülerprecherteam

  • Leila El Rasheid (10. Jahrgang)
  • Sarah Marie Britti (10. Jahrgang)
  • Nando Baschetti (10. Jahrgang)
  • Paul-Lukas Huber (11. Jahrgang)

Jahrgangssprecher

  • Jahrgang 5: Laurina Kleinbeckes und Finn Scheibe
  • Jahrgang 6: Finnja Rutsatz und Bianca Schwarze
  • Jahrgang 7: Lilyen El Bacha und Daniel Neutel
  • Jahrgang 8: Mailin Gösser und Arian Muslija Remelgado
  • Jahrgang 9: Indira Paulukat, Tim-Lukas Schubert
  • Jahrgang 10: Karolina Weste und Xander Brockmann
  • Jahrgang 11: Manuel Lunk und Malte Kleist
  • Jahrgang 12: Ines Hafermann und Magdalena Budde
  • Jahrgang 13: Clarissa Scholz, Dominic Thiele und Sebastian Mückenheim

Regionsschülerrat

  • Maximilian Riedel (10. Jahrgang)
  • Dominic Thiele (13. Jahrgang) (Vertreter)

Stadtschülerrat

  • Henry Schmalz (6. Jahrgang)
  • Malte Kleist (11. Jahrgang)

Fachkonferenzvertreter

  • DEUTSCH: Mailin Gösser und Nando Baschetti
  • MATHE: Merlin Kosuta und Jan-Sebastian Wohland 
  • ENGLISCH: Evelyn Oswald und Finn Luca Ludwig
  • NW: Finn Scheibe und Paul-Lukas Huber
  • GL: Sarah Marie Britti und Jasmin Abdi
  • AWT: Mailin Gösser und Merle Kuhr
  • RELIGION: Sarah Marie Britti und Malte Leist
  • SPORT: Magdalena Budde und Xander Brockmann
  • 2. FREMDSPRACHE: Ines Hafermann und Daniel Neutel
  • PÄDAGOGIK: Ines Hafermann und Dominic Thiele
  • KUNST: Finnja Rutsatz und Finn Luca Ludwig
  • MUSIK: Rieke-Sofie Göers

(zählen nicht zum SV-Team)

Fragen, Anregungen, Wünsche?

Das Schülersprecher-Team

SV-Lehrer

contact_blank
Volker Schäfer