Schülervertretung

Unsere Aufgabe

Wir, die Schülervertretung nehmen Eure Interessen wahr und vertreten sie gegenüber anderen Gremien. Wir vermittlen eure Wünsche und Ideen an die Lehrer und Öffentlichkeit. Wir sind die Verbindung zwischen euch den Lehrern, der Schulleitung und der Öffentlichkeit.

Wir veranstalten immer mal wieder Aktionen wie zum Beispiel den beliebten Rosenverkauf am Valentinstag oder den Waffelverkauf. Außerdem stellen wir uns und unsere Arbeit regelmäßig am Info-Tag der IGS Wunstorf vor.

Unsere Ämter

Die Schülervertretung besteht aus:

•    Jahrgangsprechern
•    Schulsprecher-Team
•    Stadtschülerrat
•    Regionsschülerrat

Die Mitglieder der Ämter werden jeweils aus den Klassesprechern und Klassensprecherinnen der Jahrgänge 5-13 gewählt. Die Schülervertretung schickt ihre Mitglieder dann u.a. zu den Fachkonferenzen, zur Steuergruppe, in den Schulvorstand, den Regionsschülerrat, den Stadtschülerrat usw.

Schülerprecherteam

  • Tim-Lukas Schubert
  • Jana Wallkurat
  • Patrick Madrella

(Stand: 21.09.2020)

Jahrgangssprecher

  • Jahrgang 05: Nelio Gioia und Celina Stier
  • Jahrgang 06: Carlotta Nowak und Hussein Dalloul Echemlali
  • Jahrgang 07: Finn Scheibe und Hadi Dallul
  • Jahrgang 08: Jonathan Beier und Mariella Sgualdini
  • Jahrgang 09: Leonie Opitz
  • Jahrgang 10: Merle Luttropp und Semih Yildiz
  • Jahrgang 11: Arnold Miller und Jan Schinke
  • Jahrgang 12: Xander Brockmann und Pascal Bernier
  • Jahrgang 13: Malte Kleist und Rieke-Sofie Göers
     
  • Schulvorstand-SV-Team-Vertreter: Mailin Gösser

(Stand: 21.09.2020)

Regionsschülerrat

  • Merle Luttropp
  • Bennet Stange (Vertreter)

Stadtschülerrat

  • Malte Kleist
  • Tim-Lukas Schubert (Vertreter)

Fachkonferenzvertreter

  • DEUTSCH: Jonathan Beier und Julia Lewicka
  • MATHE: Semih Yildiz und Michelle Lehmann 
  • ENGLISCH: Mariella Sgualdini und Tim-Lukas Schubert
  • NW: Merle Luttropp und Finn Scheibe
  • GL: Pia Bergelt und Leonie Opitz
  • AWT: Hussein Dalloul Echemlali und Marlon Davison
  • RELIGION: Semih Yildiz und Jana Wllukat
  • SPORT: Malte Kleist und Semih Yildiz
  • 2. FREMDSPRACHE: Philip Glodschei und Arnold Miller
  • PÄDAGOGIK: Rieke-Sofie Göers und Semih Yildiz
  • KUNST: Jonathan Beier und Milla Haberland
  • MUSIK: Nelio Gioia und Jan Schikne
  • Q-IGS-Netzwerk: N.N.

(zählen nicht zum SV-Team) | (Stand: 21.09.2020)

Fragen, Anregungen, Wünsche?

Das Schülersprecher-Team

SV-Lehrer

contact_blank
Volker Schäfer